Image

La 1ère édition des BORD’OCEAN SUPdays, organisée par Les Marins de La Lune, le Lacanau Surf Club et le Comité de Surf de Gironde, a eu lieu les 8 Octobre 2016 à Bordeaux et le 9 Octobre 2016 à Lacanau.

A Bordeaux, sur la Garonne, le 8 octobre, étaient proposées une course de SUP Race Longue distance de 12 kms, pour SUP de 12.6 ft et 14 ft, et une course de SUP Loisir de 6 kms, pour SUP de 10 ft mini.

Par une très belle journée ensoleillée, plus de 120 concurrents de sont retrouvés sur la Garonne pour participer à ces deux courses, un véritable succès pour cette première édition.
Le lendemain à Lacanau Océan, c’était le tour de la compétition de SUP Vagues, où se sont confrontés une vingtaine de concurrents de haut niveau, pour le plus grand plaisir des spectateurs présents. Cette journée a aussi été l’occasion de réaliser une Beach Race, dans des conditions assez prononcées.
14633194_1780869838848900_3869669689610123728_o

Résultats et classements :

LOISIRS Filles
1 – Margaux Cabantous (59:47.26)
2 – Sandra Trouvé (1:09:59.55)
3 – Géraldine Germain (1:13:22.36)
4 – Armelle Salzes (1:16:52.45)

LOISIRS Hommes
1 – Yannick Chardebas (53:33.18)
2 – Arnaud Deroche (53:38.99)
3 – Benoit Sfiligoi (53:47.79)
4 – Laurent Marion (55:03.66)

Longue Distance – SCRATCH
1 – Dode Florent (1:17:38)
2 – Olivier Darrieumerlou (1:18:44)
3 – Alexandre Bicrel (1:19:04)

Longue Distance – ONDINE
1 – Helene Bonnan (1:42:5)
2 – Nally Bouty (1:44:36.)
3 – Delphine Walter (1:54:15)

Longue Distance JUNIOR
1 – Alexandre Bicrel (1:19:04)
2 – Tom Villedary (1:24:13)
3 – Enzo Villedary (1:33:37)

Longue Distance SENIOR
1 – Clément Salzes (1:25:08)
2 – Boris Lesimple (1:29:34)
3 – Baptiste Nava (1:33:47)

Longue Distance MASTER
1 – Dode Florent (1:17:38)
2 – Olivier Darrieumerlou (1:18:44)
3 – Marcelin Sautour (1:22:59)

SUP SURF ONDINE
1 – Helene Bonnan
2 – Delphine Macaire

SUP SURF HOMMES
1 – Alexandre Bicrel
2 – Jérémy Boisson
3 – Marcelin Sautour
4 – Laurent Rondi

BEACH RACE
1 – Marcelin Sautour
2 – Alexandre Bicrel
3 – Tom Villedary

COMBINE (Longue Distance + SUP Vagues)
1 – Alexandre Bicrel
2 – Marcelin Sautour
3 – Tom Villedary
4 – Clement Salzes

Classement Loisirs et Longue Distance